В дни работы выставки ВРЕМЯ КУКОЛ №5 (10-13 июня 2010 года) прошёл Четвертый Учебный форум для художников и любителей кукол и мишек.


Фотогалерея мастер-классов


Куратором этого форума была наша Школа! Впервые в Санкт-Петербурге уникальные мастер-классы дали художники из США и Нидерландов – члены NIADA (National Institute of American Doll Artists), и мы рады, что именно наша Школа была организатором этих мастер-классов. В декабе 2010 года, на следующей выставке, мы ждём японских художников и будем рады видеть вас в нашей школе (в нашем кукольном культурном центре, как нас теперь можно смело называть)!
Также многие наши российские мастера дали около 15 мастер-классов, и некоторые из них были не менее интересны, например мастер-классы Лады Репиной, Оли Попугаевой, Иры Глебовой, Саши Лузанова, Татьяны Гуриной, Ирины Егоровой, Лиды Красько, Елены Акуловой и др.

Мастер-классы NIADA

Шелли Торнтон (Shelley Thornton), США

"Голова, смоделированная иглой, обтянутая трикотажем" (двухдневный мастер-класс)


Статья о Шелли Торнтон (автор Лера Корсакова, специально для Учебного форума)

Сайт Шелли Торнтон

Слушатели этого мастер-класса научились конструировать и моделировать текстильную кукольную голову с помощью иглы по уникальному авторскому методу Шелли Торнтон, а также узнали подробности техники покрытия головы хлопчатобумажным трикотажем и крепления к голове ткани, имитирующей кожу. Каждый ученик получил набор материалов и руководство с картинками на русском языке.






Мастер-классы NIADA

Дебора Поуп (Deborah C.Pope), США

"Рыба мечты" (однодневный мастер-класс)


Статья о Деборе Поуп (автор Лера Корсакова, специально для Учебного форума)

Сайт Деборы Поуп

На этом однодневном мастер-классе ученики вместе с мастером сваляли фантастическую войлочную «Рыбу мечты», украсив её шёлком, вискозой, шерстяной пряжей и льном. И даже те, кто валял до этого не один раз, узнали для себя кое-что новое! Также очень интересно было узнать о шёлковой бумаге, которую можно изготовить самостоятельно, и потом применять в разных декоративных целях. Например нашим рыбам из этой бумаги мы сделали хвост и плавнички.






Мастер-классы NIADA

Марлен Верхельст (Marlaine Verhelst), Нидерланды

"Голова фантазийной куклы из самоотвердевающего пластика" (однодневный мастер-класс)


Статья о Марлен Верхельст (автор Лера Корсакова, спец. для Учебного форума)

Сайт Марлен Верхельст

На этом мастер-классе голландская художница рассказала как лепить кукольную голову из материала DARWI, используя заготовку из пенопласта. Показала все свои приёмы по созданию кукольных личиков, характерных для голландской школы (близко посаженные небольшие глаза, большой нос, тонкие и длинные губы, небольшие оттопыренные ушки). В Европе Марлен периодически проводит удивительные выездные курсы, куда съезжаются ученики со всего мира, чтобы научиться создавать авторские куклы, пропитаться творческой атмосферой и зарядиться позитивным зарядом художницы. И хотя наш мастер-класс прошёл не в уютной деревушке под Парижем, а в самом центре душного летнего Петербурга, но всё равно это было здорово!


Мастер-классы NIADA

Рейна Миа Брилл (Reina Mia Brill), США

"Куклы как украшения" (однодневный мастер-класс)


Статья о Рейне Миа Брилл (автор Лера Корсакова, специально для Учебного форума)

Сайт Рейны Миа Брилл

Рейна сама по себе как причудливая маленькая куколка с красными волосами, стильными очками и полосатыми носками, наверное оттого мастер-класс по созданию пластикового чудика-брошки был вдвойне весёлым. Но помимо веселья ученики получили знания и умения, и каждый ушёл с готовой брошкой из запекаемого пластика, расписанной акрилом и покрытой эпоксидной смолой для имитации эффекта эмали. Теперь легко и просто каждый может создавать стильные и необычные украшения для себя и друзей.